Termine
Juli 2024 | |
---|---|
03. | Landesentscheid JtfO Hamburg Außenalster (Bootshaus DHuGRC) |
04. – 07. | Henley Royal Regatta |
05. – 07. | Dt. Mittel-/Großboot-, Masters-, Para- und Hochschul-Meisterschaften |
07. | ARVH-Hafenrundfahrt Fahrtenleitung: Klaus-Henning Mühlenbrock |
17. | Ruderleitungssitzung, 19:25 Uhr, Verein |
20. | ARVH-Zielfahrt zum Biller RC Ansprechpartner: Ralf Lange |
25. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Verein |
26. – 11.08. | Olympische Spiele 2024, Paris (FRA) |
27. | ARVH-Tagesfahrt Kieler Förde Ansprechpartner: Eva Maria Lange |
Rückblick Juli 2023 | |
---|---|
29.06. – 02. | 54. Bundeswettbewerb der Jungen und Mädchen, Brandenburg a.d. Havel Teilnehmende: Nominierte Kinder |
01. | ARVH-Zielfahrt zum Biller RC Ansprechpartner: Ralf Lange |
01. | RBL 2. Renntag, Kassel |
04. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Verein |
05. | Stegempfang, Ehrung unserer Meisterschaftsteilnehmer, 19.00 Uhr, Verein Teilnehmende: Alle Vereinsmitglieder |
07. – 09. | Offene Dt. Masters-Meisterschaften, Dt. Hochschulmeisterschaften, Köln Teilnehmende: YoungClassics, Masters |
07. – 09. | World-Cup III, Luzern (SUI) |
19. | Ruderleitung, 19:25 Uhr, Verein mit Grillen |
22. | ARVH-Wanderfahrt Kieler-Förde Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange |
27. – 30. | Euro-Masters-Regatta, München Teilnehmende: YoungClassics, Masters |
29. | Sternfahrt zur WRG Die Wikinger Ansprechpartner: Martin Grüning |
Rückblick Juli 2022 | |
---|---|
01. – 03. | Oste-Marathon, Hemmoor |
01. – 03. | Deutsche Großboot-, Para-, Masters- und Hochschul-Meisterschaften, Münster |
07. – 10. | 53. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen, Bremen Teilnehmende: Nominierte Kinder U15 |
09. | Sternfahrt zum RC Süderelbe Ansprechpartner: Klaus-Henning Mühlenbrock |
09. – 10. | World-Cup III, Luzern (SUI) |
15. | Sonnenuntergangstour Speicherstadt Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange |
16. | RBL 2. Renntag, Berlin-Tegel |
16. – 30. | ARVH-Wanderfahrt Fjorde Süd-Norwegen Warteliste! Ansprechpartner: Arne Thurich |
21. | Ruderleitung, 19:25 Uhr, Verein mit Grillen |
23. | Sternfahrt zu den Wikingern Ansprechpartner: Martin Grüning |
28. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Online o. Präsenz |
28. – 31. | Weltmeisterschaften U19/U23, Varese (ITA) |
30. | ARVH-Wanderfahrt „Große Hafenrundfahrt“ Ansprechpartner: Klaus-Henning Mühlenbrock |
Rückblick Juli 2021 | |
---|---|
02. – 04. | 52. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen, Salzgitter Teilnehmer: Nominierte Kinder 13/14 Jahre Die Veranstaltung ist auf den 03.-05.09.2021 verschoben! |
03. | Elbinsel-Marathon 2021 RC Süderelbe |
03. | Currywurstfahrt, Alster, Hafen, Elbe, zur Standhalle Gemeinsame Fahrt mit dem RV Wandsbek, Die Fahrt findet nur statt, wenn die Strandhalle geöffnet hat Ansprechpartner: Klaus-Henning Mühlenbrock |
07. – 11. | U23-Weltmeisterschaft, Racice (CZE) Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler |
09. – 11. | Deutsche Großboot-, Para- und Masters-Meisterschaften, Krefeld |
17. | Sternfahrt zu den Wikingern Die Veranstaltung ist abgesagt! |
17. | RBL 2. Renntag, Berlin-Tegel Die Veranstaltung ist abgesagt! |
18. | Brunchfahrt zum Landhaus Voigt Gemeinsame Ausfahrt mit dem RV Wandsbek Fahrtenleitung: Klaus-Henning Mühlenbrock Alternativtermin: 01.08.2021 |
21. | Ruderleitung, 19.25 Uhr, online |
22. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, online |
23. – 08.08. | Olympische Spiele, Tokio (JPN) |
29. – 04.08. | Kinder-Sommercamp, Verein Teilnehmer: Kinder U15 Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt |
30. – 01.08. | WRT Dänemark, Hadersleben Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange Die Veranstaltung ist abgesagt! |
30. – 01.08. | ARVH-Wanderfahrt Haderslebener Förde (DK) Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange Warteliste |
Juli 2020 | |
---|---|
01. – 05. | Henley Royal Regatta, Henley (GBR) Teilnehmer: ausgewählte Sportler Die Veranstaltung ist abgesagt! |
02. – 18. | Jugend-Wanderfahrt des Alster-Rudervereins Hanseat, Elbe Fahrtenleitung: Lasse Ebsen Die Veranstaltung ist abgesagt! |
03. – 05. | Triple-Meisterschaften, Krefeld Deutsche Großboot-Meisterschaften, Offene Deutsche Masters-Meisterschaften, Deutsche Hochschul-Meisterschaften Teilnehmer: ausgewählte Sportler Die Veranstaltung ist abgesagt! |
06. – 09. | ARVH-Wanderfahrt, Mirow Fahrtenleitung: Jürgen Konrad Die Veranstaltung ist abgesagt! |
09. – 12. | 52. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen, Salzgitter Teilnehmer: Nominierte Kinder Die Veranstaltung ist abgesagt! |
11. – 12. | World-Triathlon Ggf. sind Einschränkungen im Ruderrevier zu beachten Die Veranstaltung wird verschoben! |
12. | Brunchfahrt zum Landhaus Voigt Gemeinsame Ausfahrt mit dem RV Wandsbek Fahrtenleitung: Klaus-Henning Mühlenbrock Verschoben vom 28.06.2020, Termin noch vorläufig! |
15. | Ruderleitung, 19.25 Uhr, Online |
17. – 19. | Euro-Masters-Regatta, München Teilnehmer: Masters Die Veranstaltung ist abgesagt! |
24. – 01.08 | Olympische Spiele, Tokio (JPN) Verlegt auf 2021! |
30. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Online |
30. – 05.08. | Ruder-Sommercamp, Verein Teilnehmer: Kinder Ansprechpartner: Kindertrainer Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt |
31. – 02.08. | WRT Dänemark, Hadersleben Fahrtenleitung: Eva Maria Lange Die Veranstaltung ist abgesagt! |
31. – 02.08. | „Härtetest“ Schleswig-Eckernförde Vermittlung von Einzelplätzen Ansprechpartner: Uwe Hartwig Die Veranstaltung ist abgesagt! |
Bitte schaut auch in die “Flüstertüte” oder nach Ergänzungen am schwarzen Brett.