Termine
Juni 2024 | |
---|---|
31.05. – 02. | 2. Internationale Juniorenregatta und DRV-Rangliste U19, Hamburg Teilnehmende: Ausgewählter Leistungssport (U17/U19), Kinder als Helfer |
01. – 02. | Internationale 65. Ratzeburger Ruderregatta, Ratzeburg Teilnehmende: Ausgewählter Leistungssport |
02. | ARVH-Currywurstfahrt Strandhalle Over Fahrtenleitung: Fahrtenleitung gesucht! |
05. – 09. | ARVH-Wanderfahrt Fulda und Weser Fahrtenleitung: Paul Grant |
16. – 18. | ARVH-Wanderfahrt Bregenz, Bodensee Fahrtenleitung: Johannes Marcks, Ruth Severin |
08. – 09. | Landesentscheid HRJ, Hamburg Teilnehmende: Ausgewählte Kinder |
14. – 16. | World-Cup III, Poznan (POL) |
14. – 16. | ARVH-Wanderfahrt Flensburger Förde Fahrtenleitung: Paul Grant |
15. | 33. Hamburger Staffelrudern des DHuGRC |
16. | ARVH-Tagesfahrt Dove-Elbe Fahrtenleitung: Johannes Marcks, Anne Ziemann |
19. | Ruderleitungssitzung, 19:25 Uhr, Verein |
19. – 23. | Dt. Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften U17, U19, U23, Essen Teilnehmende: Ausgewählter Leistungssport |
21. – 23. | ARVH-Wanderfahrt Neuruppin Fahrtenleitung: Ralf Lange, Anne Ziemann |
22. – 23. | HRJ Vorbereitungswochenende Bundeswettbewerb, Hamburg Teilnehmende: Nominierte Kinder |
27. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Verein |
27. – 30. | 55. Bundeswettbewerb der Jungen und Mädchen, Berlin-Grünau Teilnehmende: Nominierte Kinder |
29. | ARVH-Langsstrecke 10. Elbinsel-Marathon 2024, RC Süderelbe Ansprechperson: Ulrich Rothe |
Rückblick Juni 2023 | |
---|---|
02. – 04. | ARVH-Wanderfahrt mit der RG Hansa, Hanskalbsand |
02. – 04. | 2. Internationale Juniorenregatta und 2. DRV-Rangliste U19, Hamburg Teilnehmende: Ausgewählter Leistungssport (U17/U19), Kinder als Helfer |
03. – 04. | Internationale 64. Ratzeburger Ruderregatta, Ratzeburg Teilnehmende: Ausgewählter Leistungssport |
07. – 11. | ARVH-Wanderfahrt Rhein (Wiesbaden-Düsseldorf) Fahrtenleitung: Paul Grant |
10. – 11. | DRV Masters-Championat, Werder a.d. Havel |
10. – 11. | Landesentscheid Hamburg |
14. | JtfO-Landesentscheid Hamburg |
14. | Ruderleitung, 19:25 Uhr, Verein |
16. – 18. | ARVH-Wanderfahrt Neuruppin Fahrtenleitung: Johannes Marcks, Ruth Severin |
17. | 32. Hamburger Staffelrudern des DHuGRC |
17. | RBL 1. Renntag, Bad Segeberg |
17. – 18. | World-Cup II, Varese (ITA) |
22. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Verein oder Online |
21. – 25. | Deutsche Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften U17, U19 u. U23, Essen Teilnehmer: Ausgewählter Leistungssport |
24. – 25. | HRJ Vorbereitungswochenende Bundeswettbewerb, Hamburg Teilnehmende: Nominierte Kinder |
29. – 02.07. | 54. Bundeswettbewerb der Jungen und Mädchen, Brandenburg a.d. Havel Teilnehmende: Nominierte Kinder |
Rückblick Juni 2022 | |
---|---|
02. – 06. | Vogalonga 2022, Venedig Ansprechpartner: Arne Thurich |
03. – 05. | 2. Internationale Juniorenregatta, Duisburg Teilnehmende: Ausgewählte Leistungssportler (U17/U19), |
03. – 06. | ARVH-Wanderfahrt Schlei (Schleswig – Missunde – Schleimünde) Fahrtenleitung: Paul Grant |
04. – 05. | Landesentscheid Hamburg, Bremen, Mecklenburg-Vorpommern und Niedersachen, Hamburg-Allermöhe Teilnehmende: Ausgewählte Kinder |
04. – 05. | Internationale 63. Ratzeburger Ruderregatta, Ratzeburg Teilnehmende: Ausgewählte Leistungssportler |
11. – 12. | DRV Masters-Championat, Werder a.d. Havel |
13. – 15. | Griesen-und Breitensport-Wanderfahrt Lübeck – Ratzeburg Ansprechpartner: Jürgen Konrad |
15. | Ruderleitung, 19:25 Uhr, Online o. Präsenz |
16. – 19. | World-Cup II, Poznan (POL) |
18. | 32. Hamburger Staffelrudern Ansprechpartner: Heinz-Werner Rogge |
18. | RBL 1. Renntag, Kassel |
23. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Online o. Präsenz |
22. – 26 | Deutsche Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften U17, U19 u. U23, Köln Teilnehmende: Ausgewählte Leistungssportler |
23. – 26. | ARVH-Wanderfahrt in Dänemark (Ostsee) ab Hejsanger Strand Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange |
25. | ARVH-Zielfahrt zum Biller RC Ansprechpartner: Ralf Lange |
25. – 26 | Vorbereitung Bundeswettbewerb, Hamburger Ruderjugend, Allermöhe Teilnehmende: Nominierte Kinder |
28. | Landesentscheid Jugend trainiert für Olympia, Außenalster Teilnehmende: Schulruderer |
Rückblick Juni 2021 | |
---|---|
04. – 06. | 2. Internationale Juniorenregatta, Hamburg-Allermöhe Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler (U17/U19), Kinder als Starthelfer! Die Veranstaltung ist abgesagt! |
03. – 05. | Final Paralympic Qualifikation Regatta, Garivate (ITA) |
04. – 06. | World Rowing Cup III, Sabaudia (ITA) |
04. – 06. | Ranglisten- und Qualifikationsrennen, Hamburg-Allermöhe Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler (U17/U19), Kinder als Starthelfer! Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt! |
04. – 06. | Ranglisten- und Qualifikationsrennen, Berlin Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler Leichtgewichte (U17/U19), Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt! |
04. – 06. | ARVH-Wanderfahrt mit der RG Hansa, Hanskalbsand Fahrtenleitung: Arne Thurich Die Veranstaltung ist abgesagt! |
05. | Zielfahrt zum Wilhelmsburger RC Die Veranstaltung ist abgesagt! |
05. – 06. | Internationale 62. Ratzeburger Ruderregatta, Ratzeburg Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt! |
11. – 13. | Oste-Marathon 2021 48. Traditionswochenende, Hemmoor Die Veranstaltung ist abgesagt! |
12. | 53. Jungen und Mädchen Regatta, Elbe-Lübeck-Kanal, Lübeck Teilnehmer: Kinder U15 Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt! |
12. | RBL 1. Renntag, Werder a.d. Havel Die Veranstaltung ist abgesagt! |
13. – 16. | ARVH-Wanderfahrt Flensburger Förde Fahrtenleitung: Paul Grant Die Veranstaltung ist abgesagt! |
16. | Ruderleitung, 19.25 Uhr, Vereinshaus |
18. | Sonnenuntergangstour ca. 30 km auf unserem Heimatgewässer mit anschließendem Ausklang beim ARVH Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange |
19. | Zielfahrt zum RC Süderelbe Die Veranstaltung ist abgesagt! |
21. | Landesentscheid Jugend trainiert für Olympia, Außenalster RCFH Teilnehmer: Schulruderer |
23. – 27. | Deutsche Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften U17, U19, U23, Essen Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt |
24. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Vereinshaus |
26. | Rundtour Dove-/Goose-Elbe ab RC Bergedorf Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange Ersatztermin für den Fall einer Absage: 24.07.2021 |
Rückblick Juni 2020 | |
---|---|
02. | Schulverbandsregatta, Hamburg Teilnehmer: Schüler Die Veranstaltung ist abgesagt! |
05. – 07. | Europameisterschaften, Poznan (POL) Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler Die Veranstaltung ist abgesagt! |
05. – 07. | 2. Internationale Juniorenregatta, Hamburg-Allermöhe Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler, Kinder als Starthelfer Die Veranstaltung ist abgesagt! |
05. – 07. | Internationale 61. Ratzeburger Ruderregatta, Ratzeburg Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler Die Veranstaltung ist abgesagt! |
06. | 31. Hamburger Staffelrudern Die Veranstaltung ist abgesagt! |
06. – 07. | DRV Masters-Championat, Werder a.d. Havel Die Veranstaltung ist abgesagt! |
06. – 07. | ARVH-Wanderfahrt Flensburger Förde Fahrtenleitung: Paul Grant Die Veranstaltung ist abgesagt! |
13. | Zielfahrt zum RC Süderelbe Anmeldung über Aushang im Verein oder bei Ralf Lange Fahrtenleitung: Ralf Lange Die Veranstaltung ist abgesagt! |
13. – 14. | Landesentscheid für Hamburg, Schleswig-Holstein und Mecklenburg Vorpommern, Hadersleben Teilnehmer: Kinder Die Veranstaltung ist abgesagt! |
15. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Vereinshaus |
17. | Ruderleitung, 19.25 Uhr, Vereinshaus |
18. | Landesentscheid Jugend trainiert für Olympia, Hamburg Teilnehmer Schüler Die Veranstaltung ist abgesagt! |
20. | RBL 2. Renntag, Aasee-Arena, Münster Die Veranstaltung ist abgesagt! |
20. – 21. | 59. Wilhelmsburger Ruderregatta Die Veranstaltung ist abgesagt! |
21. | „Ironman“, Triathlon Ggf. sind Einschränkungen im Ruderrevier zu beachten Die Veranstaltung ist abgesagt! |
24. – 28. | Deutsche Junioren- und Jahrgangsmeisterschaften U17, U19, U23, Köln Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler Die Veranstaltung ist abgesagt! |
28. | Brunchfahrt zum Landhaus Voigt Gemeinsame Ausfahrt mit dem RV Wandsbek Fahrtenleitung: Klaus-Henning Mühlenbrock Die Veranstaltung ist abgesagt! |
Bitte schaut auch in die “Flüstertüte” oder nach Ergänzungen am schwarzen Brett.