Termine

Juni 2018
02. – 03. 2. Internationale Juniorenregatta, Hamburg
Teilnehmer: Leistungssport, Kinder als Helfer
02. – 03. Internationale Ruderregatta, Ratzeburg
Teilnehmer: Leistungssport U23
02. – 03. DRV-Masters-Championat, Werder (Havel)
Teilnehmer: Masters
02. – 03. Steuerleutelehrgang Ausbildungs- und Abschlussfahrt, Elbe-Geesthacht-ARVH
mit 1 Übernachtung, Verladen der Boote am 31.05.2018
08. – 10. Wanderfahrt Mirow
Fahrtenleitung: Eva Maria Lange, Britta Wagner
09. – 10. Wilhelmsburger Ruderregatta und Vierkampf
Teilnehmer: Kinder, Junioren (2. WKE), YoungClassics, Masters, Breitensport
16. Hamburger Staffelrudern
16. – 17. Landesentscheid Hamburg, Rostock
Qualifikation zum Bundeswettbewerb
Teilnehmer: Jungen und Mädchen
23. Sternfahrt zum Biller RC zum 135. Geburtstag
Fahrtenleitung: Ralf Lange
21. – 24. Deutsche Juniorenmeisterschaften U19, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23, Köln
Teilnehmer: Leistungssport
23. – 24. Vorbereitungswochenende zum Bundeswettbewerb, Hamburg Allermöhe
Teilnehmer: Qualifizierte Jungen und Mädchen
28. – 01.07. 50. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen, München
Teilnehmer: Nominierte Kinder
28. – 04.07. Wanderfahrt auf der Warthe
Fahrtenleitung: Hans-Heinrich Busse
30. Sternfahrt zum ARV Hanseat
Rückblick Juni 2017
02. – 04. 2. Int. Juniorenregatta, Hamburg
Teilnehmer: Leistungssport, Kinder als Helfer
10. – 11. Internationale 58. Ratzeburger Ruderregatta
Teilnehmer: Leistungssport U23
10. – 11. Landesentscheid Hamburg, Hadersleben (Dänemark)
Qualifikation zum Bundeswettbewerb
Teilnehmer: Jungen und Mädchen
17. RBL Ruderbundesliga, 2. Renntag, Alsterkrug-Arena
17. – 18. Vorbereitungswochenende zum Bundeswettbewerb, Hamburg Allermöhe
Teilnehmer: Qualifizierte Jungen und Mädchen
19. 20:00 Ruderkurs-Abschlussgrillen
21. Ruderleitung, 19:00 Uhr, Vereinshaus
24. Zielfahrt zum Alster-Ruderverein Hanseat mit Eröffnungsfeier zur gesamten Anlage (PDF-Datei)
22. – 25. Deutsche Juniorenmeisterschaften U19, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23, München
Teilnehmer: Leistungssport
29. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Vereinshaus
29. – 02.07 49. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen, Rüdersdorf

Bitte schaut auch in die “Flüstertüte” oder nach Ergänzungen am schwarzen Brett.