Termine
April 2024 | |
---|---|
06. | Anrudern des AAC/NRB zum Wilhelmsburger RC Ansprechpersonen: Martin Grüning, Ruth Severin |
06. – 07. | Techniklehrgang Hamburg Ruderjugend, Allermöhe Teilnehmende: Ausgewählte Kinder |
06. – 07. | Ergo-Test und Langstrecke, Leipzig Teilnehmende: Leistungssport (A-Junioren, Senioren) |
07. | Internes Anrudern des ARVH inkl. Bootstaufen Uhrzeit: 11:00 Uhr, Teilnehmende: Alle Parallel: Arbeitsdienst „Hallenputz“ |
12. – 14. | World-Cup I, Varese (ITA) |
12. – 14. | ARVH-Wanderfahrt Eckernförde Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange |
13. – 14. | Frühtest, Hamburg-Allermöhe Teilnehmende: Leistungssport |
14. | Langstreckenregatta, RV Teichwiesen Teilnehmende: Kinder, Junioren, Masters |
17. | verschoben auf 24.4.: Ruderleitungssitzung |
19. – 21. | Dt. Kleinbootmeisterschaft, Krefeld, Leistungsüberprüfung U19 und Para-Rudern |
20. | 43. Dove-Elbe-Rallye, RC Bergedorf Anmeldungen direkt über den RC Bergedorf |
24. | Ruderleitungssitzung, 19:25 Uhr, Verein |
25. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Verein |
25. – 28. | Europameisterschaften, Szeged (HUN) |
27. – 28. | 95. Lübeck-Regatta und 56. Lübecker Jungen. u. Mädchen-Regatta, Lübeck Teilnehmende: Kinder, Leistungssport, JuP, YoungClassics, Masters |
27. – 28. | AAC/NRB Stegausbilder-Lehrgang 2024, voraussichtlich im ARVH Sa. von 09:00 bis 16:00 Uhr, So. von 09:00 bis 14:00 Uhr Interessenten melden sich bitte bei unserem Ausbildungsteam unter ruderkurse@arv-hanseat.de |
30. – 05.05. | ARVH-Wanderfahrt Rund um Alsen Ansprechpartner: Paul Grant |
Rückblick April 2023 | |
---|---|
01. – 02. | Techniklehrgang Hamburg Ruderjugend, Allermöhe Teilnehmende: Ausgewählte Kinder |
01. – 02. | Ergo-Test und Langstrecke, Leipzig Teilnehmende: Leistungssport (A-Junioren, Senioren) |
07. – 08. | Frühtest, Hamburg-Allermöhe Teilnehmende: Leistungssport |
13. – 16. | ARVH-Wanderfahrt Zernsdorf / Dahme Ansprechpartner: Paul Grant |
14. – 16. | Deutsche Kleinbootmeisterschaften und 1. DRV-Rangliste A-Junioren, Brandenburg a.d. Havel Teilnehmende: Ausgewählter Leistungssport |
16. | Kinder-Langstrecke, RV Teichwiesen |
19. | Ruderleitung, 19:25 Uhr, Verein |
21. – 23. | Lehrgang, Trainingslager U19, U23, Berlin Teilnehmende: Ausgewählter Leistungssport |
22. | 42. Dove-Elbe-Rallye, RC Bergedorf |
27. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Verein oder Online |
29. – 30. | 94. Lübeck-Regatta und 55. Lübecker Jungen. u. Mädchen-Regatta, Lübeck Teilnehmende: Kinder, Leistungssport, JuP, YoungClassics, Masters |
Rückblick April 2022 | |
---|---|
02. – 03. | Ergo-Test und Langstrecke, Leipzig Teilnehmende: Leistungssport (A-Junioren, Senioren) |
02. – 03. | Techniklehrgang Hamburg Ruderjugend, Allermöhe Teilnehmende: ausgewählte Kinder |
07. – 10. | ARVH-Wanderfahrt Zernsdorf / Dahme Ansprechpartner: Paul Grant |
09. | Anrudern des AAC/NRB zum RV Bille anlässlich des Jubiläums 125 Jahre Ansprechpartner: Johannes Marcks, Anne Ziemann |
09. – 10. | Frühtest, Hamburg-Allermöhe Teilnehmende: Leistungssport |
19. | Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Verein |
20. | Ruderleitung, 19:25 Uhr, Online |
22. | Treffen der Terminbetreuer und Trainer, 20:00 Uhr Online Besprechung und Abstimmungen |
22. – 24. | Deutsche Kleinbootmeisterschaften und Leistungsüberprüfung A-Junioren, Krefeld Teilnehmende: Ausgewählte Leistungssportler |
23. | 41. Dove-Elbe-Rallye, RC Bergedorf |
30. – 01.05. | 93. Lübeck-Regatta und 54. Lübecker Jungen. u. Mädchen-Regatta, Lübeck Teilnehmende: Kinder, Junioren, Leistungssport, 2.WKE, YoungClassics, Masters |
29. – 01.05. | Wanderfahrt Flensburger Förde / Sonderburg Ansprechpartner: Paul Grant |
30. – 01.05. | Lehrgang, Trainingslager U19, U23 Teilnehmende: Ausgewählte Leistungssportler |
Rückblick April 2021 | |
---|---|
08. – 11. | Europan Rowing Championship, Varese (ITA) |
10. | Rundtour Dove-/Goose-Elbe ab RC Bergedorf Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange Die Veranstaltung ist abgesagt! Ersatztermin 1: 26.06.2021 Ersatztermin 2: 24.07.2021 |
10. | Kaderüberprüfung, Leipzig Teilnehmer: Leistungssport U19 Die Veranstaltung ist abgesagt! |
16. – 18. | Dt. Kleinbootmeisterschaften und Leistungsüberprüfung, Köln Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler (U19/U23) Die Veranstaltung ist abgesagt! |
17. | Allgemeines Anrudern des AAC/NRB zum Biller Ruderclub Die Veranstaltung ist abgesagt! |
17. | Rudern den Alsterlauf hoch ca. 30 km Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange Die Veranstaltung ist abgesagt! |
18. | Frühtest, Hamburg-Allermöhe Teilnehmer: Leistungssport Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt |
18. | Anti-Kenter-Training, 14:00 – 16:00 Uhr, Bäderland St. Pauli Ansprechpartner: Heinz-Werner Rogge — Kontakt (mit freundlicher Unterstützung des HSB aus Mitteln der Glücksspirale) Die Veranstaltung ist abgesagt! |
20. | 50. Langstreckenregatta, Schulverbandsregatta, Hamburg Teilnehmer: Schüler Die Veranstaltung ist abgesagt! |
21. | Ruderleitung, 19:25 Uhr, Online |
25. | Internes Anrudern des ARVH Uhrzeit: 11:00 Uhr, Teilnehmer: alle Die Veranstaltung ist abgesagt! |
29. | Vorstandssitzung, 19:00 Uhr, Online |
Rückblick April 2020 | |
---|---|
04. | Schnupperrudern, ARVH-Gelände/Steg Für angemeldete Teilnehmer (alle Plätze belegt) Die Veranstaltung ist abgesagt! Wiederholung voraussichtlich im September |
04. – 05. | Ergo-Test und Langstrecke, Leipzig Teilnehmer: Leistungssport (A-Junioren, Senioren) Die Veranstaltung ist abgesagt! |
10. – 11. | Frühtest, Hamburg-Allermöhe Teilnehmer: Leistungssport Die Veranstaltung ist abgesagt! |
15. | Ruderleitung, 19:25 Uhr, Online-Meeting |
17. – 19. | Dt. Kleinbootmeisterschaften und Leistungsüberprüfung, München Teilnehmer: Leistungssport (A-Junioren, Senioren) Die Veranstaltung ist abgesagt! |
18. | Allgemeines Anrudern des AAC/NRB zur Rudervereinigung Bille, Anmeldung über Aushang im Verein oder bei Ralf Lange Fahrtenleiter: Ralf Lange Die Veranstaltung ist abgesagt! |
18. – 19. | HRJ-Technik-Lehrgang, Allermöhe Teilnehmer: Kinder Die Veranstaltung ist abgesagt! |
22. | Vorstandssitzung, 19:00 Uhr, Online-Meeting Große Runde |
23. | Schulverbandsregatta Langstrecke, Hamburg Teilnehmer: Schüler Die Veranstaltung ist abgesagt! |
24. – 26. | DRV-Lehrgang Nord-Ost „Skull“, Berlin Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler Die Veranstaltung ist abgesagt! |
24. – 26. | ARVH-Wanderfahrt Rahnsdorf Fahrtenleitung: Beate Christians, Heike Schäfer Die Veranstaltung ist abgesagt! |
25. – 26. | Steuerleute-Lehrgang (nach bestandener schriftlicher Prüfung): Verbindliche Lehr-Wanderfahrt auf der Elbe (1 Übernachtung) Verladen der Boote am Donnerstag, dem 23. April Angemeldete Teilnehmer. Kontakt: Wolfgang Storz Die Veranstaltung ist auf den 05./06. September 2020 verschoben! Der Termin ist noch vorläufig |
30. – 03.05. | Masters-Trainingslager, Ratzeburg Ansprechpartner: Heinz-Werner Rogge — Kontakt Die Veranstaltung ist abgesagt! |
Bitte schaut auch in die “Flüstertüte” oder nach Ergänzungen am schwarzen Brett.