Termine

Mai 2022
29.04. – 01. Wanderfahrt Flensburger Förde / Sonderburg
Ansprechpartner: Paul Grant
30.04. – 01. 93. Lübeck-Regatta und 54. Lübecker Jungen. u. Mädchen-Regatta, Lübeck
Teilnehmer: Kinder, Junioren, Leistungssport, 2.WKE, YoungClassics, Masters
01. 50. Internationaler Wesermarathon
06. – 08. 1. Internationale Juniorenregatta, München
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler (U17/U19)
07. – 08. 115. Große Bremer Ruderregatta, Bremen
Teilnehmer: Leistungssportler, WKE 2, YoungClassics, Masters, Kinder
13. – 15. Masters-Trainingslager, Ratzeburg
Ansprechpartner: Heinz-Werner Rogge
Kontakt
Die Veranstaltung ist abgesagt!
14. Kleiner Steuerleute-Lehrgang, 11:00 – 17:00 Uhr, Verein
Ansprechpartner: Paul Grant
Die Veranstaltung ist auf den Herbst 2022 verlegt!
14. – 15. 67. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta, Rüdersdorf
Teilnehmer: Kinder
14. – 15. 102. Internationale Hügelregatta, Essen
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler
18. Ruderleitung, 19:25 Uhr, Online o. Präsenz
19. – 22. Junioren-Europameisterschaften, Sabaudia (ITA)
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
20. – 21. Internationale Juniorenregatta Köln
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler (U17/U19)
21. – 22. 55. Otterndorfer Ruderregatta
Teilnehmer: Leistungssport, 2. WKE, Kinder
26. Himmelfahrt, Ruderverbot auf den Hausgewässern ab 10:00 Uhr
26. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Online o. Präsenz
26. – 29. Trainingslager Vorbereitung Landesentscheid, Verein
Teilnehmer: Kinder
Termin noch vorläufig
26. – 29. 3. Coastal Rowing Challange, Amrum
28. – 29. Wanderfahrt „Wochenende auf der Elbe“ Hanskalbsand
in Kooperation mit der RG Hansa
28. – 29. WorldCup I, Belgrad (SRB)
Keine DRV-Teilnahme geplant
Rückblick Mai 2021
01. – 02. 92. Lübeck-Regatta und 53. Lübecker Jungen. u. Mädchen-Regatta, Lübeck
Teilnehmer: Kinder, Junioren, Leistungssport, 2.WKE, YoungClassics, Masters
Die Veranstaltung ist abgesagt!
02. Trainingsmaßnahme Kinder, Hamburg Alster
Teilnehmer: Kinder
Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt
07. – 09. 1. Internationale Juniorenregatta, Essen
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler (U17/U19)
Die Veranstaltung ist abgesagt!
08. – 09. 113. Große Bremer Ruderregatta, Bremen
Teilnehmer: Leistungssportler, WKE 2, YoungClassics, Masters, Kinder
Die Veranstaltung ist abgesagt!
09. Interne Qualifikation Renn-Einer-Nutzung, Verein ab 14:00 Uhr
Anmeldung: sport@arv-hanseat.de
Leitung: Martin Moje
Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt
10. – 14. Trainingslager Ratzeburg
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler
Die Veranstaltung ist abgesagt!
13. Himmelfahrt, Ruderverbot auf den Hausgewässern ab 10:00 Uhr
14. – 16. Masters-Trainingslager, Verein
Ansprechpartner: Heinz-Werner Rogge
Kontakt
Die Veranstaltung findet unter Corona-Auflagen statt
13. – 16. Coastal Rowing Championat, Amrum
Die Veranstaltung ist abgesagt!
15. – 17 Finale Olympia-Qualifikation, Luzern
Teilnehmer: Friedrich Dunkel
Infos und Livestream auf Worldrowing.com
15. – 16. 67. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta, Rüdersdorf
Teilnehmer: Kinder
Die Veranstaltung ist abgesagt!
19. Ruderleitung, 19:25 Uhr, Online
21. – 23. Internationale Juniorenregatta Köln
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler (U17/U19)
Die Veranstaltung ist abgesagt!
21. – 23. Junioren-Europameisterschaften, München
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
Die Veranstaltung ist abgesagt!
21. – 24. Vogalonga 2021 in Koop mit der RG Hansa
Fahrtenleitung: Arne Thurich
Die Veranstaltung ist abgesagt!
22. – 23. 54. Otterndorfer Ruderregatta
Teilnehmer: Leistungssportler, WKE 2, YoungClassics, Masters, Kinder
Die Veranstaltung ist abgesagt!
26. 67. Verbandsregatta des HSRVb, Außenalster DHuGRC
Teilnehmer: alle Schulruderer
27. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Online
29. Hamburger Staffelrudern 2021, Außenalster
Die Veranstaltung ist abgesagt!
Rückblick Mai 2020
30.04. – 03. Masters-Trainingslager, Ratzeburg
Ansprechpartner: Heinz-Werner Rogge
Kontakt
Die Veranstaltung ist abgesagt!
02. – 03. 92. Lübeck-Regatta und 53. Lübecker Jungen. u. Mädchen-Regatta, Lübeck
Teilnehmer: Kinder, Junioren, Leistungssport, 2.WKE, YoungClassics, Masters
Die Veranstaltung ist abgesagt!
03. 50. Internationaler Wesermarathon
Die Veranstaltung ist abgesagt!
08. – 10. 1. Internationale Juniorenregatta, München
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler
Die Veranstaltung ist abgesagt!
08. – 11. 831. Hamburger Hafengeburtstag
Die Veranstaltung ist abgesagt!
09. – 10. 113. Große Bremer Ruderregatta, Bremen
Teilnehmer: Leistungssportler, WKE 2, YoungClassics, Masters, Kinder
Die Veranstaltung ist abgesagt!
15. – 17. 101. Internationale Hügelregatta, Essen
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler
Die Veranstaltung ist abgesagt!
16. Sternfahrt zum Wilhelmsburger Ruder Club
Fahrtenleitung: Klaus-Henning Mühlenbrock
Die Veranstaltung ist auf den 19.09.2020 verlegt!
16. – 21. Trainingslager Ratzeburg
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler
Die Veranstaltung ist abgesagt!
20. Ruderleitung, 19:25 Uhr, Online-Meeting
21. – 24. 3. Amrum-Challenge, Coastal Rowing
Die Veranstaltung ist abgesagt!
22. – 24. Internationale Juniorenregatta Köln
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler
Die Veranstaltung ist abgesagt!
23. RBL 1. Renntag, Main-Arena, Frankfurt/Main
Die Veranstaltung ist abgesagt!
23. – 24. 54. Otterndorfer Ruderregatta
Teilnehmer: Leistungssportler, WKE 2, YoungClassics, Masters, Kinder
Die Veranstaltung ist abgesagt!
23. – 31. ARVH-Wanderfahrt, Westmasuren
Fahrtenleitung: Ruth Severein
Die Veranstaltung ist abgesagt!
25. – 27. ARVH-Wanderfahrt, Lübeck
Fahrtenleitung: Jürgen Konrad
Die Veranstaltung ist abgesagt!
28. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Online-Meeting
29. – 31. Vogalonga 2020
Fahrtenleitung: Arne Thurich
Die Veranstaltung ist abgesagt!
30. – 31. 2. Kleinbootüberprüfung U23, Hamburg-Allermöhe
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler, Kinder als Starthelfer
Die Veranstaltung ist abgesagt!
30. – 31. 53. Jungen- u. Mädchen-Regatta, Kettwig
Teilnehmer: Kinder
Die Veranstaltung ist abgesagt!
30. – 31. Junioren-Europameisterschaften, Belgrad (SRB)
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
Die Veranstaltung ist abgesagt!
Rückblick Mai 2019
04. – 05. 112. Große Bremer Ruderregatta, Bremen
Teilnehmer: Leistungssport, YoungClassics
04. – 05. 1. Internationale Juniorenregatta, München
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler
11. – 13. Internationale Wedau-Regatta, Duisburg
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler
11. RBL 1. Renntag, Wedau Duisburg
11. Coastal Rowing, Alster, RG Hansa
Test von Coastal-Rowing-Booten für jedermann
Ansprechpartnerin: Ulrike Schreiber
15. Ruderleitung, 19:25 Uhr, Vereinshaus
17. – 19. ARVH-Wanderfahrt Werder/Havel
Fahrtenleitung: Birgit Au
17. – 19. Junioren Europameisterschaften, Essen
Teilnehmer: Nominierte Junioren
17. – 19. Internationale Juniorenregatta, Köln
Teilnehmer: Leistungssport Junioren
18. – 19. 53. Otterndorfer Ruderregatta
Teilnehmer: Kinder, Junioren (2. WKE), Leistungssport, YoungClassics
18. – 19. ARVH-Wanderfahrt Weser 2, Nordenham
Fahrtenleitung: Eva Maria Lange
23. Vorstandssitzung gr. Runde, 19.00 Uhr, Vereinshaus
24. – 26. Kinderregatta, Kettwig
Teilnehmer: Kinder
24. – 26. ARVH-Wanderfahrt, Neuruppin
Fahrtenleitung: Beate Christians, Heike Schäfer
25. Zielfahrt zu den Hamburger Ruderinnen
Startzeit: 11:00 Uhr am Verein
Fahrtenleitung: Peter Grantz
25. – 26. 2. Kleinbootüberprüfung, Hamburg-Allermöhe
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler, Kinder als Starthelfer
27. – 29. ARVH-Wanderfahrt, Lübeck-Ratzeburg
Die Fahrt ist bereits ausgebucht, Warteliste
Fahrtenleitung: Jürgen Konrad
30. – 02.06. ARVH-Wanderfahrt, Gudenau (DK)
Fahrtenleitung: Paul Grant
31. – 02.06. 2. Internationale Juniorenregatta, Hamburg-Allermöhe
Teilnehmer: Leistungssport Junioren, Kinder als Starthelfer

Bitte schaut auch in die “Flüstertüte” oder nach Ergänzungen am schwarzen Brett.