Termine

September 2020
29.08. – 06. ARVH-Wanderfahrt England, River-Thames an River Wey
Fahrtenleitung: Ralf Lange
05. – 06. Steuerleute-Lehrgang (nach bestandener schriftlicher Prüfung):
Verbindliche Lehr-Wanderfahrt auf der Elbe (1 Übernachtung)
Verladen der Boote am Donnerstag, den 03. September
Angemeldete Teilnehmer. Kontakt: Wolfgang Storz
Nachholtermin vom 25./26. April 2020!
Der Termin ist noch vorläufig
05. – 06. U23-Europameisterschaften, Duisburg
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
10. 69. Schul-Jugend-Regatta, Hamburg-Alster
Teilnehmer: Schüler
12. RBL 5. Renntag (Finale), Stadtsee, Bad Waldsee
Die Veranstaltung ist abgesagt!
12. RBL Ersatz-Renntag, Hafen Münster
Der Termin ist noch vorläufig
12. 50. Wilhelmsburger Vierkampf
Teilnehmer: Kinder
Die Veranstaltung ist abgesagt!
12. Elbinselmarathon 2020
15. – 19. Bundesfinale „Jugend Trainiert für Olympia“, Berlin
Teilnehmer: Nominierte Schüler
Die Veranstaltung ist abgesagt!
16. Ruderleitung, 19.25 Uhr, Vereinshaus
19. Große Hanseaten-Ausfahrt beim RC Bergedorf
Teilnehmer: alle
19. Sternfahrt zum Wilhelmsburger Ruder Club
Fahrtenleitung: Klaus-Henning Mühlenbrock
Verlegt vom 16.05.2020.
26. Currywurstfahrt , Alster, Hafen, Elbe, zur Standhalle
Gemeinsame Fahrt mit dem RV Wandsbek,
Die Fahrt findet nur statt, wenn die Strandhalle geöffnet hat
Ansprechpartner: Klaus-Henning Mühlenbrock
26. – 27. 547. Hamburger Ruder-Regatta und Norddeutsche Meisterschaften mit Kinderregatta
Teilnehmer: Kinder, Leistungssport, YoungClassics, Masters
26. – 27. Baltic Cup, Trakai (LTU)
Teilnehmer: nominierte Leistungssportler
26. – 27. Junioren-EM, Belgrad (SRB)
Teilnehmer: nominierte Leistungssportler
Termin und DRV-Planung noch vorläufig
30. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Vereinshaus
Rückblick September 2019
01. HSB-Fachtagung 2019 „Wassersport inklusiv“
Ort: voraussichtlich Wassersportzentrum Allermöhe
U.a. wird der ARVH seinen Inklusionssport darstellen
Ansprechpartnerin HSB: Ewa Astapczyk, E-Mail: e.astapczyk@hamburger-sportbund.de
Ansprechpartnerin ARVH: Christiane Havermann
Die Fachtagung fällt aus!
05. – 08. 51. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen, München
Teilnehmer: Nominierte Kinder
06. – 08. U23-Europameisterschaften, Ioannina (GRE)
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
07. RBL 5. Renntag, Aasee Münster
12. 67. Schul-Jugend-Regatta, Hamburg-Alster
Teilnehmer: Schüler
14. 51. Hanseat Dreikampf, Alster-Ruderverein Hanseat
Teilnehmer: Kinder, Anfänger-Junioren
15. Große Hanseaten-Ausfahrt mit Sommerfest
Teilnehmer: alle
18. Ruderleitung, 19.25 Uhr, Vereinshaus
20. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Vereinshaus
22. – 26. Bundesfinale „Jugend Trainiert für Olympia“, Berlin
Teilnehmer: Nominierte Schüler
22 – 29. Wanderfahrt RG Hansa, Themse von Oxford bis Kingston
Mitfahrer willkommen
Fahrtenleiter: Hans-Heinrich Busse (RGH)
28. – 29. Hamburger Ruder-Regatta und Norddeutsche Meisterschaften mit Kinderregatta
Teilnehmer: Kinder, Leistungssport, YoungClassics, Masters
28. – 29. Baltic-Cup, Viljandi (EST)
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
Rückblick September 2018
01. 50. Hanseat-Dreikampf, Alster-Ruderverein Hanseat
Teilnehmer: Kinder, Anfänger-Junioren
03. – 07. Wanderfahrt Berlin „Ost und West“
Fahrtenleitung: Steffen Rosig
08. Große Hanseaten-Ausfahrt mit anschließendem Sommerfest und
Finalrennen zur Vereinsmeisterschaft sowie gemütlichem Beisammensein am Grill
Beginn Ausfahrt: 11:00 Uhr am Steg
Beginn Sommerfest: ca. 17:00 Uhr
Teilnehmer: alle
15. Zielfahrt zum RC Süderelbe
Fahrtenleitung: Bitte beim Wanderruderwart melden
26. – 30. FISA-World-Masters Regatta, Sarasota (USA)
Teilnehmer: Masters
29. – 30. 542. Hamburger Ruder-Regatta und Norddeutsche Meisterschaften mit Kinderregatta
Teilnehmer: Kinder, Leistungssport, YoungClassics, Masters
29. – 30. Baltic-Cup, Kruszwica (POL)
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler

Bitte schaut auch in die “Flüstertüte” oder nach Ergänzungen am schwarzen Brett.