Termine

August 2019
31.07 – 08. Wanderfahrt RG Hansa, Königsberg
Mitfahrer willkommen
Fahrtenleiter: Hans-Heinrich Busse (RGH)
03. Große Hafenrundfahrt , Alster, Hafen, Elbe, zur Inselhalle
Gemeinsame Fahrt mit dem RV Wandsbek,
Ansprechpartner: Klaus-Henning Mühlenbrock
03. RBL 3. Renntag, Maschsee Hannover
07. – 09 ARVH-Wanderfahrt, Schwerin
Ansprechpartner: Konrad Zinke
07. – 11. Junioren Weltmeisterschaft, Tokio (JPN)
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
10. Zielfahrt zum RC Süderelbe
Fahrtenleiter: Ralf Lange
10 – 17. Wanderfahrt RG Hansa, Litauen
Mitfahrer willkommen
Fahrtenleiter: Hans-Heinrich Busse (RGH)
10 – 17. Ralley Canal du Midi, Südfrankreich
Die Fahrt ist bereits ausgebucht, Warteliste
Fahrtenleitung: Verena Cramer, Anne Tessenow
17. RBL 4. Renntag, Elsterflutbett Leipzig
18. Große Hafenrundfahrt 2 , Alster, Hafen, Elbe, zur Inselhalle
Gemeinsame Fahrt mit dem RV Wandsbek,
Ansprechpartner: Klaus-Henning Mühlenbrock
21. Ruderleitung, 19.25 Uhr, Vereinshaus
22. Vorstandssitzung gr. Runde, 19.00 Uhr, Vereinshaus
24. Zielfahrt zur Wanderrudergesellschaft „Die Wikinger“
24. – 25 58. Wilhelmsburger Ruder Regatta und
49. Wilhelmsburger Vierkampf
Teilnehmer: Kinder, 2. WKE, Masters, Breitensport, YoungClassics
25. Brunch-Fahrt zum Landhaus Voigt , Alster, Hafen, Elbe
Gemeinsame Fahrt mit dem RV Wandsbek,
Ansprechpartner: Klaus-Henning Mühlenbrock
31. 51. Hanseat Dreikampf, Alster-Ruderverein Hanseat
Teilnehmer: Kinder, Anfänger-Junioren
ACHTUNG! Aufgrund des spät festgelegten Termins für den Bundeswettbewerb, wird der für den 31.08.2019 geplante Hanseat-Dreikampf voraussichtlich an einem anderen Termin stattfinden. Wir halten euch auf dem Laufenden.
Rückblick August 2018
06. – 12. Junioren Weltmeisterschaft, Racice (CZE)
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
10. – 12. Wanderfahrt Lübeck – Ratzeburg
Fahrtenleitung: Arne Turich
17. – 19. Wanderfahrt Schweriner See, Schwerin
Fahrtenleitung: Konrad Zinke
22. – 30. Wanderfahrt Tallinn, Estland
Fahrtenleitung: Hans-Heinrich Busse
25. Sternfahrt zu Dresdenia anlässlich des 80. Geburtstag
30. – 02. 09. U23-Europameisterschaft, Brest (BLR)
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
Rückblick August 2017
24. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Vereinshaus

Bitte schaut auch in die “Flüstertüte” oder nach Ergänzungen am schwarzen Brett.