Termine

Juni 2019
30.05 – 02. ARVH-Wanderfahrt, Gudenau (DK)
Fahrtenleitung: Paul Grant
31.05. – 02. 2. Internationale Juniorenregatta, Hamburg
Teilnehmer: Leistungssport, Kinder als Helfer
01. – 02. DRV Masters-Championat, Werder a.d. Havel
04. 65. Verbandsregatta Schulrudern, Hamburg-Alster
06. – 10. ARVH-Fahrten mit Gästen aus der Schweiz, Alster, Hafen, Elbe
Obleute und Mitruderer gesucht !
Ansprechpartner: Wolfgang Storz
08. – 09. Haderslebener Ruderregatta, Hadersleben
Teilnehmer: Kinder, 2. WKE, Leistungssportler
08. – 09. Internationale Ratzeburger Ruderregatta, Ratzeburg
Teilnehmer: Ausgewählte Leistungssportler U23
08. – 10. Amraum Challenge 2019, Coastal Rowing
Teilnehmer: Coastal Rowing-Interessierte
Ansprechpartnerin: Ulrike Schreiber
14. – 16. Gemeinschaftswanderfahrt Hamburger Vereine, Hanskalbsand
Fahrtenleitung: Arne Thurich
15. 30. Hamburger Staffelrudern
15. -16. Landesentscheid für Hamburg, Bremen und Mecklenburg Vorpommern, Hamburg-Allermöhe
Teilnehmer: Kinder
19. Ruderleitung, 19.25 Uhr, Vereinshaus
fällt aus!
20. – 23. Deutsche Juniorenmeisterschaften U19, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23, Brandenburg
Teilnehmer: Ausgewählte Junioren und Senioren
21. – 23. Wanderrudertreffen WRT 2019, Brandenburg
Ansprechpartnerin: Eva Maria Lange
21. – 23. Oste-Marathon 2019
Fahrtenleitung: Andreas Schwarz
22. – 23. Vorbereitungscamp Bundeswettbewerb, Hamburg-Allermöhe
Teilnehmer: qualifizierte Kinder
26. Landesentscheid „Jugend trainiert für Olympia“, Hamburg-Alster
Teilnehmer: Ausgewählte Schüler
27. – 07.07. Jugendwanderfahrt des Alster-Rudervereins Hanseat, Donau
Ansprechpartner: Lasse Ebsen
28. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Vereinshaus
28. – 30. Triple-Meisterschaften, Hamburg-Allermöhe
Deutsche Großboot-Meisterschaften, offene Deutsche Masters-Meisterschaften, Deutsche Hochschul-Meisterschaften
Teilnehmer: ausgewählte Sportler
29. Sternfahrt zum Biller RC
29. – 30. ARVH-Wanderfahrt, Flensburger Förde
Fahrtenleitung: Paul Grant
Rückblick Juni 2018
02. – 03. 2. Internationale Juniorenregatta, Hamburg
Teilnehmer: Leistungssport, Kinder als Helfer
02. – 03. Internationale Ruderregatta, Ratzeburg
Teilnehmer: Leistungssport U23
02. – 03. DRV-Masters-Championat, Werder (Havel)
Teilnehmer: Masters
02. – 03. Steuerleutelehrgang Ausbildungs- und Abschlussfahrt, Elbe-Geesthacht-ARVH
mit 1 Übernachtung, Verladen der Boote am 31.05.2018
08. – 10. Wanderfahrt Mirow
Fahrtenleitung: Eva Maria Lange, Britta Wagner
09. – 10. Wilhelmsburger Ruderregatta und Vierkampf
Teilnehmer: Kinder, Junioren (2. WKE), YoungClassics, Masters, Breitensport
09. – 10. ARVH-Anfängerausbildung, Verein
Kompaktkurs Wiedereinsteiger für angemeldete Teilnehmer
16. Hamburger Staffelrudern
16. – 17. Landesentscheid Hamburg, Rostock
Qualifikation zum Bundeswettbewerb
Teilnehmer: Jungen und Mädchen
23. Sternfahrt zum Biller RC zum 135. Geburtstag
Fahrtenleitung: Ralf Lange
21. – 24. Deutsche Juniorenmeisterschaften U19, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23, Köln
Teilnehmer: Leistungssport
23. – 24. Vorbereitungswochenende zum Bundeswettbewerb, Hamburg Allermöhe
Teilnehmer: Qualifizierte Jungen und Mädchen
28. – 01.07. 50. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen, München
Teilnehmer: Nominierte Kinder
28. – 04.07. Wanderfahrt auf der Warthe
Fahrtenleitung: Hans-Heinrich Busse
30. Sternfahrt zum ARV Hanseat
Rückblick Juni 2017
02. – 04. 2. Int. Juniorenregatta, Hamburg
Teilnehmer: Leistungssport, Kinder als Helfer
10. – 11. Internationale 58. Ratzeburger Ruderregatta
Teilnehmer: Leistungssport U23
10. – 11. Landesentscheid Hamburg, Hadersleben (Dänemark)
Qualifikation zum Bundeswettbewerb
Teilnehmer: Jungen und Mädchen
17. RBL Ruderbundesliga, 2. Renntag, Alsterkrug-Arena
17. – 18. Vorbereitungswochenende zum Bundeswettbewerb, Hamburg Allermöhe
Teilnehmer: Qualifizierte Jungen und Mädchen
19. 20:00 Ruderkurs-Abschlussgrillen
21. Ruderleitung, 19:00 Uhr, Vereinshaus
24. Zielfahrt zum Alster-Ruderverein Hanseat mit Eröffnungsfeier zur gesamten Anlage (PDF-Datei)
22. – 25. Deutsche Juniorenmeisterschaften U19, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23, München
Teilnehmer: Leistungssport
29. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Vereinshaus
29. – 02.07 49. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen, Rüdersdorf

Bitte schaut auch in die “Flüstertüte” oder nach Ergänzungen am schwarzen Brett.