Termine

Juli 2020
01. – 05. Henley Royal Regatta, Henley (GBR)
Teilnehmer: ausgewählte Sportler
Die Veranstaltung ist abgesagt!
02. – 18. Jugend-Wanderfahrt des Alster-Rudervereins Hanseat, Elbe
Fahrtenleitung: Lasse Ebsen
03. – 05. Triple-Meisterschaften, Krefeld
Deutsche Großboot-Meisterschaften, Offene Deutsche Masters-Meisterschaften, Deutsche Hochschul-Meisterschaften
Teilnehmer: ausgewählte Sportler
Die Veranstaltung ist abgesagt!
06. – 09. ARVH-Wanderfahrt, Mirow
Fahrtenleitung: Jürgen Konrad
Die Veranstaltung ist abgesagt!
09. – 12. 52. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen, Salzgitter
Teilnehmer: Nominierte Kinder
Die Veranstaltung ist abgesagt!
11. – 12. World-Triathlon
Ggf. sind Einschränkungen im Ruderrevier zu beachten
Die Veranstaltung wird verschoben!
15. Ruderleitung, 19.25 Uhr, Vereinshaus
17. – 19. Euro-Masters-Regatta, München
Teilnehmer: Masters
Die Veranstaltung ist abgesagt!
24. – 01.08 Olympische Spiele, Tokio (JPN)
Verlegt auf 2021!
30. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Vereinshaus
31. – 02.08. WRT Dänemark, Hadersleben
Fahrtenleitung: Eva Maria Lange
Die Veranstaltung ist abgesagt!
31. – 02.08. „Härtetest“ Schleswig-Eckernförde
Vermittlung von Einzelplätzen
Ansprechpartner: Uwe Hartwig
Die Veranstaltung ist abgesagt!
Rückblick Juli 2019
27.06 – 07. Jugendwanderfahrt des Alster-Rudervereins Hanseat, Donau
Ansprechpartner: Lasse Ebsen
08. – 11. ARVH-Wanderfahrt, Mirow
Die Fahrt ist bereits ausgebucht, Warteliste
Fahrtenleitung: Jürgen Konrad
13. RBL 2. Renntag, Wasserstraßenkreuz Minden
13. – 14. Sternfahrt zum Ruderclub Bergedorf
Fahrtenleitung: Eva Maria Lange
17. Ruderleitung, 19.25 Uhr, Vereinshaus
18. Vorstandssitzung, 19.00 Uhr, Vereinshaus
24. – 28. U23-Weltmeisterschaft, Sarasota, Florida (USA)
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
27. Elbinselmarathon 2019
Fahrtenleitung: Eva Maria Lange
Bericht
31. – 08.08 Wanderfahrt RG Hansa, Königsberg
Mitfahrer willkommen
Fahrtenleiter: Hans-Heinrich Busse (RGH)
Rückblick Juli 2018
28.06. – 01. 50. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen, München
Teilnehmer: Nominierte Kinder
02. – 08. Henley Royal Regatta, Henley (GBR)
05. – 14. Jugendwanderfahrt des Alster-Rudervereins Hanseat
Ansprechpartner: Lasse Ebsen
07. Sternfahrt zu den Wikingern
Fahrtenleitung: bitte beim Wanderruderwart melden
07. – 08. 105. Dt. Meisterschaftsrudern und German Masters Open, Brandenburg
Teilnehmer: ausgewählte Leistungssportler, Masters
10. – 14. Wanderfahrt Mirow
Fahrtenleitung: Horst Fugmann
22. – 28. Barkenfahrt auf der Weser
Fahrtenleitung: Klaus-Henning Mühlenbrock
23. – 29. U23-Weltmeisterschaft, Poznan (POL)
Teilnehmer: Nominierte Leistungssportler
26. – 29. Euro-Masters-Regatta, München
Teilnehmer: Masters

Bitte schaut auch in die “Flüstertüte” oder nach Ergänzungen am schwarzen Brett.